Direktion

    Musiktheater

    Zum Musiktheaterensemble

  • Dramaturgie

    Marius Bolten - Dramaturg und Referent Musiktheater und Tanz

    Deborah Maier - Dramaturgin

    Francis Hüsers - Gastdramaturg

  • Musikalische Leitung

    Otto Tausk - Chefdirigent und musikalischer Oberleiter Theater

    Hermes Helfricht - 1. Kapellmeister

    Stéphane Fromageot - Studienleiter und Kapellmeister

    Michael Balke - Dirigent

    Stefan Blunier - Dirigent

    Karsten Januschke - Dirigent

    Robert Paul

    Willibald Guggenmos - Orgel

  • Regie
  • Buch und Texte, Musik, Arrangements und Musical Supervision
  • Bühne
  • Kostüm
  • Licht
  • Choreografie

    Adam Cooper

    Jonathan Huor

    Beate Vollack - Leiterin der Tanzkompanie und Choreografin

  • Chor des Theaters St.Gallen
  • Opernchor St.Gallen

    Susanna Dütsch - Präsidentin

    Michael Vogel - Chorleiter

    Astrid Gutgsell - Sekretariat

  • Theaterchor Winterthur

    Matthias Heep - Musikalische Leitung

    Verena Huber - Präsidentin

  • Prager Philharmonischer Chor

    Eva Sedlakova - Präsidentin

    Lukas Vasilek - Musikalische Leitung

  • Kinderchor des Theaters St.Gallen

    Terhi Kaarina Lampi - Mezzosopran

  • Repetition

    Roberto Forno - Pianist

    Roxana Ionescu-Beck - Pianistin

    Paul Lugger - Pianist

  • Regieassistenz/Inspizienz

    Ivana Aeschbacher - Inspizientin

    Sebastian Juen - Regieassistent und Abendspielleiter

    Luise Rabsch - Regieassistentin

    Yvonne Braschke - Gastregieassistentin

  • Klavierstimmer

    Urs Kupferschmid

  • Tontechnik

    Stephan Linde

    Thomas Strebel - Sound Consultant

  • Schauspiel

    Zum Schauspielensemble

  • Dramaturgie

    Anja Horst - Leitende Dramaturgin

    Armin Breidenbach - Dramaturg

    Anita Augustin - Gastdramaturgin

  • Regie
  • Bühne

    Prisca Baumann

    Magdalena Gut

    Ann Heine

    Vesna Hiltmann

    Markus Karner

    Franziska Rast

    Claudia Rohner

    Andreas Walkows

  • Kostüm

    Prisca Baumann

    Ann Heine

    Vesna Hiltmann

    Julia Kornacka

    Friederike Meisel

    Franziska Rast

    Marion Steiner

    Markus Karner

  • Licht

    Andreas Enzler - Licht

    Roger Stieger

    Rolf Irmer - Lichtdesigner

  • Choreografie

    Cornelia Lüthi

    Sergiu Matis

  • Regieassistenz/Inspizienz

    Patricia Flores - Inspizientin, Regieassistentin

    Sarah Fuhrmann - Gastregieassistentin

    Jonas Köhler - Regieassistent

    Nils Wiegand - Regieassistent

  • Schauspielmusik

    Benj Hartwig

    Martin Hofstetter

    Christian Müller - Elektronikmusiker und Bassklarinettist

    Andreas Peter

    Stefan Pinkernell

    Anna Trauffer

    Mathias Weibel

    Albrecht Ziepert

  • Souffleusen/Sprecherziehung

    Marianne Oertel - Sprecherziehung

    Dorothea Gilgen - Souffleuse

    Birgit Limmer - Souffleuse

  • Tanz

    Zum Tanzensemble

  • Ausstattung

    Dieter Eisenmann - Ausstattung

    Kinsun Chan - Bühnen- und Kostümbildner

  • Tanzleitung

    Beate Vollack - Leiterin der Tanzkompanie und Choreografin

    Emmanuel Gázquez - Choreografischer Assistent und Trainingsleiter

  • Choreografie

    Beate Vollack - Leiterin der Tanzkompanie und Choreografin

    Emmanuel Gázquez - Choreografischer Assistent und Trainingsleiter

    Polina Lubchanskaya - Pianistin

    Jasmin Hauck - Tänzerin und Choreografin

    Felix Landerer - Choreograf

    Helge Letonja - Choreograf

    Matjash Mrozewski - Choreograf

    Jörg Weinöhl - Choreograf

  • Theatertanzschule

    Beate Vollack - Leiterin der Tanzkompanie und Choreografin

    Gina Besio - Dozentin Yoga, Administration

  • Mitarbeiter

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Eike-Harriet Riga - Chefdisponentin und Leiterin des künstlerischen Betriebes

    Barbara Hellmayr - Leiterin des künstlerischen Betriebsbüros

    Kerstin Wüthrich - Mitarbeiterin KBB

  • Kommunikation

    Lucia Zimmermann - Leiterin

    Susi Kaden - Medienverantwortliche

    Lorena La Spada - Grafik

    Anna-Tina Eberhard - Fotografie

    Tine Edel - Fotografie

    Andreas J. Etter - Fotografie

    Iko Freese - Fotografie

    Sebastian Hoppe - Fotografie

    Ian Lindeman - Fotografie

    Jos Schmid - Fotografie

    T+T Fotografie - Fotografie

  • Theatertanzschule

    Oriana Berger - Dozentin Ballett, Tanz&Spiel

    Mina Freuler - Dozentin Ballett

    Jenna Geiger - Dozentin Tanz&Spiel

    Corin Gubser - Dozentin Hip Hop

    Lucas Güntensperger - Dozent Breakdance

    Hella Immler - Dozentin Contemporary

    Andrea María Méndez Torres - Dozentin Ballett

    Janis Moser - Dozentin Hip Hop

    Emma Skyllbäck - Dozentin Jazz und Tanzchoreo

    Ana Sanchez Martinez - Dozentin Ballett

    David Schwindling - Dozent Contemporary

    Robina Steyer - Contemporaray Ballett

    Hoang Anh Ta Hong - Dozent Fusion

    Jana Thürlemann - Dozentin Jazz

  • Kinder- und Jugendtheater

    Gina Besio - Dozentin Yoga, Administration

    Anja Horst - Dramaturgin

    Mario Franchi - Theaterpädagoge

  • Billettkasse

    Edith Reding - Leiterin

    Ruth Bürgi

    Katja Garofalo

    Angela Isler

    Irène Weishaupt

  • Verwaltung

    Franz Koch - Chefbuchhalter

    Rodoula Laios - kaufmännische Mitarbeit und Empfang

    Sonja Scherrer - Stiftungen und Direktionsassistenz

    Juliane Schweitzer - IKS und Projekte J

    Monika Stiefel - Personal- und Lohnwesen

    Annina Waibel - Direktionsassistenz und Events

    Petra Weishaupt - Personal- und Lohnwesen

  • Statisterie

    Suzanne Buchmann

    Vroni Bregenzer

    Inge Lörincz - Leiterin

  • Technik

  • Technische Leitung

    Georges Hanimann - Technischer Leiter

    Frank Stoffel - Stv. Technischer Leiter

  • Bühne

    Othmar Egger - Bühnenmeister

    Michael Gemüth - Bühnenmeister

    Oliver Gommeringer - Bühnenmeister

    Daniel Andres - Schnürmeister

    Marcel Keller - Schnürmeister

    Stephan Otremba - Schnürmeister

    Jef Smith - Schnürmeister

    Manuel Hablützel - Möbler

    Artan Kadrija - Möbler

    Benito Nogueira - Möbler

    Akeel Al-Farhani - Bühnentechniker

    Oliver Gudat - Bühnentechniker

    Semsedin Haziri - Bühnentechniker

    Tashi Kyikhang - Bühnentechniker

    Edwin Minjire - Bühnentechniker

    Bernard Naville - Bühnentechniker

    Rony Yonan - Bühnentechniker

    Wolfgang Jersche - Chauffeur

    Mike Roscher - Bühnenmeister

  • Requisite

    Ronald Porawski - Leiter

    Elisabeth Künzli - Requisiteurin

    Martina Wagner - Requisiteurin

  • Beleuchtung

    Andreas Enzler - Leiter

    Andreas Volk - Stv. Leiter Beleuchter

    Michael Achilles - Beleuchter

    Christoph Bernhardt - Beleuchter

    Rita Longhi - Beleuchterin

    Robin Pushparatnam - Beleuchter

  • Tontechnik

    Jens Rosenbaum - Tontechniker

    Dennis Schmidt - Stv. Leiter Tontechnik

    Stephan Linde - Leiter

  • Video und IT

    Reto Müller - Mitarbeiter Video und IT

    Norbert Wobring - Leiter

    Sascha Flammer - Verantwortlicher IT

  • Veranstaltungstechnik Lokremise

    Marco Mathis - Veranstaltungstechniker

    Rolf Irmer - Lichtdesigner

  • Werkstätten

    Gallus Ruf - Innendekorateur

    Ludwig Bischof - Schlosser

    Deborah Schön - Theatermalerin

    Michelle Nila Germann - Theatermalerin

    Ralph Dünner - Theatermaler

    Aleksandra Angelov - Theatermalerin

    Gregor Drechsler - Leiter Malsaal

    Pirmin Späth - Schreiner

    Otto Dürmüller - Leiter Schreinerei

    Jürg Sprecher - Schreiner

  • Schneiderei

    Christine Krug - Leiterin Kostümabteilung

    Claudio Pohle - Kostümbildassistent

    Marianna Wist - Kostümfundus

    Barbara Bernhardt - Gewandmeisterin Herren

    Julika Dextor - Gewandmeisterin Damen

    Ina Heyde - Gewandmeisterin Damen/Herren

    Gertrud Bodmer Täschler - Schneiderin

    Anna Carciola - Schneiderin

    Yvonne Fleischli - Schneiderin

    Alma Greco - Wäscherin/Büglerin

    Santiago Ricciardi - Schneider

    Denise Riss - Schneiderin

    Dorothea Roscher - Schneiderin

    Beate Schneider - Schneiderin

    Karin Sollberger - Schneiderin

    Marlene Wild - Schneiderin

    Ilone Zdesar - Schneiderin

  • Maske

    Annette Hummel-Kaim - Leiterin Maske

    Ramona Bohl - Maskenbildnerin

    Larissa Demel - Stv. Leiterin Maske

    Clémence Knecht - Maskenbildnerin

    Sabrina Krcek - Maskenbildnerin

    Regula Maze-Näf - Maskenbildnerin

    Samara Bamert - Maskenbildnerin

    Heidi Schwarz - Maskenbildnerin

  • Auszubildende

    Lea Eggenberger - Requisiteur/-in

    Lea Hitz - Theatermalerin

    Laura Lind - Maskenbildnerin

    Denise Müller - Veranstaltungsfachfrau

    Deborah Rentsch - Maskenbildnerin

  • Hausdienst Theater

    Ramez Hirschi - Hauswart

    Mario Winteler - Hauswart

    Anne Marie Chervet

    Christoph Vogel

    Michel Wenger

  • Hausdienst Tonhalle

    Ezra Schafflützel - Hauswart

    Lukas Steinbrunner - Hauswart

  • Künstlergarderobe

    Marianna Wist - Leiterin

    Ardita Bardhi

    Giuseppina D`Agostino

    Nicole Donno-Morger

    Sina Dunot

    Martina Gäckle

    Rosaria Gaetani

    Adelina Gashi

    Maria Esperanza Gomez Gonzalez

    Alma Greco

    Cecilia Hammann

    Anica Haramincic

    Anna Hickl

    Judith Jäger

    Karin Kaltenrieder-Mangler

    Judith Krause

    Marisa Mayer

    Kristina Memisevic

    Rasa Niedermann

    Lara Niethammer

    Heidi Pachera

    Sibylle Porankiwitz

    Anka Prkic

    Martina Richner

    Daniela Sabato

    Liliane Schmid

    Melanie Schlatter

    Razija Vasijevic

    Lia Wagenseil

    Juanita Wild Schaller

    Mariel Zambellis

    Tamara Zgraggen

    Caroline Zürcher

  • Besuchergarderobe Theater

    Viviane Bill

    Eva Ammann

    Tiziana Brocca

    Sarah Eberhard

    Salina Fässler

    Rebecca Frei

    Rada Grumic

    Malenka Höhener

    Edith Inauen

    Marina Knöpfel

    Carla Münzer

    Antonia Nüesch

    Jorina Scherrer

    Brigitte Schoepf

  • Besuchergarderobe Tonhalle

    Maria Rosaria Aprile

    Claudia Baumgartner

    Manuela Jetter

    Hildegard Klingler

    Elena Kölbener

    Tereza Kotlanova

    Lea Kronig

    Alexandra Netter

    Florina von Manitius

  • Billeteure Theater

    Edwin Besmer

    Ursula Besmer

    Roxane Buchter

    Giuseppe D’Agostino

    Regula Eugster-Litscher

    Corina Fässler

    Heidi Glaus-Hagenbucher

    Marc Hanimann

    Emanuel Schorno

    Rosemarie Spycher

    Heidi von Mentlen

    Paul Weder

    Andreas Weiss

  • Billeteure Tonhalle

    Salomon Brülisauer

    Julian Flemming

    Thiago Garone

    Martin Gschwend

    Jan Heppelmann

    Lorin Grünert

    Valentino Leanza

    Cédric Peier

    Fabian Pfister

    Jonas Senn

    Yves Reeb

  • Technische Aushilfen

    Billy Smith

    Judith Ackermann

    Stefanie Bodmer

    Carl Ehrhardt

    Flavia Friedli

    Sandra Gimmel

    Erika Hungerbühler

    Esther Hungerbühler

    Kathrin Huwiler

    Patrick Kesic

    Lars Koch

    Kevin Kuhn

    Tatjana Mahr

    Tabea Manser

    Dominic Mathis

    Melvin Mathis

    Ninian Mathis

    Nadika Mohn

    Nadine Nussle

    Stefan Reutimann

    Ueli Riegg

    Christian Ritter

    Maria Sala Romero

    Samira Saxer

    Ernst Schädler

    Marianne Schmid

    Alvaro Strässle

    Donatus Strässle

    Flavio Strässle

    Micha Surber

    Piotr Szeligowski

    Michael Wode

    Martin Hüppi

    Cyril Lecomte

    Anka Prkic

    Nicole Ries

    Heidi Rohner Hochreutener

    Siri Thalmann

  • Programmstand/Scandienst

    Simona De Santis

    Cornelius Hummel

    Julian Hundegger

    Shyanne Pfändler

    Julia-Maria Riedl

    Sinan Taner